Confira a programação: Natal dos Folguedos tem início nesta sexta NATAL-DOS-FOLGUEDOS-2-377×290 - 0 Comentários*Enter your name*The entered E-mail is invalid.*2 caracteres no mínimo.Do not change these fields following Ampliar Imagem

Confira a programação: Natal dos Folguedos tem início nesta sexta

Evento está em sua quarta edição

A quarta edição Natal do Folguedos tem início nesta sexta-feira (04), a partir das 18 horas, na Praça Multieventos, na Praia da Pajuçara. O evento, realizado pela Prefeitura de Maceió, por meio da Fundação Municipal de Ação Cultural (Fmac), terá a tradicional feira gastronômica, apresentações de coco de roda, pastoril, fandango, bumba meu boi, guerreiro, baianas, ciranda, samba de roda, bandas de pífanos, grupos afros, artistas e bandas locais, além de outras atrações.

A programação, que segue até o dia 20 de dezembro, inclui ainda uma feirinha de artesanato, Casa do Papai Noel, Espaço Kids e iluminação temática.

O Natal dos Folguedos conta com patrocínio do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae/AL) e apoio da Associação Brasileira de Bares e Restaurantes em Alagoas (Abrasel-AL), Associação Brasileira da Indústria de Hotéis em Alagoas (ABIH-AL) e Maceió Convention & Visitors Bureau (MC&VB).

Confira a programação

04/12 (Sexta-feira)

19h – Projeção Mapeada

Tião Marcolino

20h – Fandango do Pontal e Coco de Roda Xique Xique

21h – Mel Nascimento

05/12 (Sábado)

19h – Lula Sabiá

20h – Projeção Mapeada

Boi Treme Terra e Guerreiro Mensageiro de Padre Cícero

21h – Jaques Setton

06/12 (Domingo)

19h – Xameguinho

20h – Baianas Mensageiras de Santa Luzia e Coco de Roda Los Coquitos

21h – Abanos do Forró

09/12 (Quarta-feira)

19h – Val Bocca

20h – Boi Dragão Kids e Cirandeiras Alagoanas

21h – Joelson dos 8 Baixos

10/12 (Quinta-feira)

19h – Lara Melo

20h – Baianas Ganga Zumba e Taieiras Alagoana

21h – Nara Cordeiro

11/12 (Sexta-feira)

19h – Sandoval do Forró

20h – Projeção Mapeada

Coco de Roda Reis dos Cangaço e Samba Show Gaviões da Pajuçara

21h – Gabriel Henrique & Matheus

12/12 (Sábado)

19h – Gil Neves

20h – Projeção Mapeada

Guerreiro São Pedro Alagoano e Boi Força Bruta

21h – Igbonan Rocha

13/12 (Domingo)

19h – Rogério Nicácio

20h – Pastoril Estrela de Belém e Coco de Roda Reviver

21h – Eliezer Setton

16/12 (Quarta-feira)

19h – Fidellis e Cabroeira

20h – Coco de Roda Catolé e Pastoril Sagrado Coração de Jesus

21h – Kel Monalisa

17/12 (Quinta-feira)

19h – Irineu Nicácio

20h – Boi Bumba Alagoano e Samba de Roda K’Posú Betá

21h – Tamboricas

18/12 (Sexta-feira)

19h – Lucy Muritiba

20h – Projeção Mapeada

Coco de Roda Paixão Nordestina e Afoxé Odo Iyá

21h – Wilma Araújo

19/12 (Sábado)

19h – Elaine Kundera

20h – Projeção Mapeada

Guerreiro Vencedor Alagoano e Banda de Pífano Flor do Nordeste

21h – Chau do Pife

20/12 (Domingo)

19h – Cai Dentro

20h – Boi Axé e Junina Santa Fé

21h – Fernanda Guimarães

 

Fonte: Por Soraya Leite /Ascom FMAC

 


No Banner to display


No Banner to display